С какой скорость летит капля дождя с неба????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если полагать каплю в виде шарика, то всё можно посчитать, используя закон Стокса о силе действующей на шар в набегающем потоке (в зависимости от величин скорости потока и диаметра шара) . Капля будет ускоряться лишь до тех пор, пока сила Стокса не сравняется с весом капли. После этого капля летит уже с постоянной скоростью. С высоты 2000 м. капля летить около одной минуты. Парашютист же в затяжном прыжке не может лететь быстрее 66 м/сек.
Гость
со скоростью ветра
Гость
Примерно 20-60 м в секунду, т. к. ускоряется только до определенного момента... движение тела в вязкой среде (для ее малой массы воздух - вязкий).
Гость
Со скоростью конкретного дождя. А если точная цифра нужна, так всё просто: берешь массу капли, высоту тучи, смотришь в учебнике для 6-го, что ли, класса, величину ускорения, - и вперед. Чтобы быть совсем точным - вводишь поправку на ветер (для этого тебе понадобится скорость и направление) . Ну, это уровень посложнее. Примерно так олимпиады для 9-го класса.