С какой целью поэт прибегает к такому композиционному приёму, как диалог бывалого воина с молодым солдатом? Помогите)!!! (Бородино)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтоб битва про Бородино выглядела более правдивой, реалистичной, эмоциональной. Только участник событий может наиболее интересно и достоверно рассказать о чем-то. Мы,читатели, выступаем в роли этого молодого солдата и так же живо представляем себе картину битвы.
Гость
Он хочет преподнести своё произведений молодым читателям в форме рассказа и совета на будущую жизнь.