С какой высоты должен падать кусок олова чтобы его температура повысилась на 20 к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Δt = 20 K c = 230 Дж / кг·К - удельная теплоемкость олова g = 10 м/с² - ускорение свободного падения h - ? Решение Потенциальная энергия куска олова, поднятого над землей: Ep = m*g*h Количество выделившегося тепла: Q = m*c*Δt По закону сохранения энергии: Ep = Q m*g*h = m*c*Δt . Сократим на m: g*h = c*Δt h = c*Δt / g = 30*20 / 10 = 60 м Ответ: Кусок олова упал с высоты 60 метров