С кем из выдающихся деятелей мировой истории и почему,на ваш взгляд можно сравнить петра I
Ответ(ы) на вопрос:
Каждый исторический персонаж занимает своё место в истории и сравнивать кого-то, с кем-то, просто некорректно. Кстати, в мировой истории, только три человека имели прозвище Великий, двое из них жили в России. По поводу благополучия помещиков, введённая Петром система производства в классные чины по "Табели о рангах",давала возможность многим людям из нижних слоёв общества проявить свои способности, что особо проявлялось в военной службе.
С тем, кто ставил благополучие государства ВЫШЕ личных, корыстных интересов. Кстати, И. В. Сталин не хотел, чтобы его сравнивали с Петром I Пётр I для благополучия помещиков... Подробности можно узнать, почитатав книги по советскому периоду (если в школе не проходили) . С уважением, учитель истории.
Ну возможно его можно сравнить с И. В. Сталиным. Они оба были весьма значимыми личностями в истории. Они оба много сделали для страны как хорошего так и плохого.. . Методы их правления были несколько схожими...