С помощью каких формул решаются эти задачи по геомертии?

С помощью каких формул решаются эти задачи по геомертии?1) Основания трапеции=6 м и 2м,боковые стороны- 0,13м и 0,37 м. Найдите площадь трапеции.
2) Диагонали равнобедренной трапеции взаимно перпендикулярны. Основания равны 24 см и 40см. Вычислите ее площадь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь трапеции равна произведению средней линии ((6+2)/2=4 см) на высоту (Н) . Опускаешь перпендикуляры на нижнее основание из вершин трапеции. Получаешь два прямоугольных треугольника со сторонами: 1) 0,13; Н; х. 2) 0,37; Н; (6-2-х) . Здесь Н - высота - одинаковая величина. Составляешь выражения по Т. Пифагора для Н: H^2 = 0,13^2 - x^2 и H^2 = 0,37^2 - (4-x)^2. Припавниваешь правые части - находишь х. Ну и дальше.
Гость
1 s=1/2 (a+b) h и теорема пифагора 2 s=D1D2sin угла между диагоналями