С помощь введения новой переменной решите уравнение (x^4 + x^2)^2 - x^4 - x^2 = 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.  Пусть . Тогда исходное уравнение принимает вид  . Его корни равны . Возвращаемся к замене: или .  Корни первого уравнения равны . Второе уравнение действительных решений не имеет, т.к. сумма четных степеней какого-либо действительного числа неотрицательна. В итоге, действительные корни: .