С помощью конкретных примеров Опишите взаимодействие между компонентами природы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климат и почвы. 1. В условиях холодного климата почва формируется медленно. Гумусовый слой самый маленький, нет разнообразия растений. 2. В условиях тёплого климата почва формируется быстрее. Гумусовый слой мощный, видовое разнообразие растений. 3. В условиях влажного климата почвы промываются и питательные вещества с поверхности уходят на глубину. На заболоченных почвах растения имеют угнетённый вид. 4. В условиях сухого климата гумусовый слой практически не формируется, к поверхности из глубины поднимаются соли. Эти  почвы не плодородны.