С точки к прямой проведено перпендикуляр и 2 похилые по разные стороны от перпендикуляра. Длинна одной с похилых 30 см, длинна её проекции - 18 см. Найдите длину проекции другой похилой, если длина похилой = 26 см. Помогите,оче...

С точки к прямой проведено перпендикуляр и 2 похилые по разные стороны от перпендикуляра. Длинна одной с похилых 30 см, длинна её проекции - 18 см. Найдите длину проекции другой похилой, если длина похилой = 26 см. Помогите,очень надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a₁ = 30 см a₂ = 26 см b₁ = 18 см b₂ - ? По теореме Пифагора находим длину перпендикуляра h² = a₁² - b₁² h² = 30² - 18² = 900 - 324 = 576 h = √576 = 24 см По теореме Пифагора находим длину проекции второй наклонной b₂² = a₂² - h² b₂² = 26² - 24² = 676 - 576 = 100 b₂ = √100 = 10 см Ответ: 10 см