Sabcd четырехугольная пирамида o и p внутренние точки отрезков dc и sd. Постройте сечение пирамиды плоскостью которая проходит через прямую PO и  и перпендикулярна плоскости BSD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SABCD -правильная четырехугольная пирамида. Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через DO (точка О-внутренняя точка отрезка SC) и перпендикулярной плоскости ABC.Если искомая площадь перпендикулярна плоскости АВС, то она перпендикулярна плоскости АВСD. Проведем диагональное сечение АSС пирамиды .О лежит на ребре SC и принадлежит этому диагональному сечению. Опустим  в  плоскости ∆ ASC из О перпендикуляр  ОН на АС (он  лежит в плоскости диагонального сечения, перпендикулярной основанию, параллелен высоте пирамиды, и потому перпендикулярен её основанию).  Через D и Н проведем прямую до пересечения с ВС в точке К. Соединим D, О и К. Через 3 точки можно провести плоскость, притом только одну. Плоскость ∆ DОК - сечение пирамиды. Если плоскость проходит через прямую перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны.Плоскость ∆ DОК  проходит через ОН, перпендикулярный плоскости основания, и является искомым сечением