Садову ділянку довжина якої 54 м а ширина 48 м необхідно огородити парканом. Для цього через рівні проміжки сдід установити бетонні стовпи. Скільки стовпів і на якій макс. відстані один від одного стоятимуть?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр делянки Р = 2*(a + b) = 2*(54 + 48) = 204 (м) Так как забор замкнутый, то количество промежутков между столбами равняется количеству столбов. Находим наибольший общий делитель чисел 48 и 54: 48 = 2*2*2*2*3 54 = 2*3*3*3 НОД(48;54) = 2*3 = 6 Таким образом, максимальное расстояние между столбами - 6 м, количество столбов 204:6 = 34 (шт.) Ответ: 6 м; 34 шт.