Самодиктант. выпиши из любого художественного произведения которое ты читаешь 5 п

Самодиктант. выпиши из любого художественного произведения которое ты читаешь 5 предложений с действительными причастиями прошедшего времени. Обозначь суффиксы причастий. Есть ли перед суффиксом -вш- орфограмма-буква гласная ? Графически обозначь условия выбора орфограммы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти не явившегося  сержанта и дело тем бы и кончилось. 2) Прачка Палашка, толстая и рябая девка, и кривая коровница Акулька как-то согласились в одно время кинуться матушке в ноги, винясь в преступной слабости и с плачем жалуясь на мусье, обольстившего  их неопытность.  3) Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный Календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам. 4) Наконец батюшка швырнул календарь на диван, и погрузился в задумчивость, не предвещавшую  ничего доброго. 5)  Матушка отыскала мой паспорт,  хранившийся  в ее шкатулке вместе с сорочкою, в которой меня крестили, и вручила его батюшке дрожащею рукою.