Самолёт двигаясь вдоль меридиана 50з.д. осушествил перелёт через Северный полюс.Определите меридиан восточного полушария,по которому будет двигаться самолёт от Северного полюса.
Ответ(ы) на вопрос:
Так как восточная и западная долгота отсчитываются от гринвичского меридиана, то продолжением меридиана 50°з.д. будет меридиан 130°в.д.
Понятно, что градусная мера меридианов, по которым самолет перелетает через Северный полюс, должна в сумме составлять 180°, и проще было бы предположить, что второй меридиан будет 50+180 = 230°з.д.
Однако, 360° поверхности Земли делятся на 2 части по 180° - так называемую, западную и восточную долготу от гринвичского меридиана.
Поэтому точки с долготой 230° не существует.
Ответ: 130° восточной долготы.