Самообман и самообольщение? вн.
Самообман и самообольщение? вн.Что движило людьми, которые понасоздавали самозванных церквей? А что движет людьми, которые туда ходят? Ведь если следовать этому, то можно свою церковь на дому основать.
А чО? Двоих или троих во имя Господне я сам могу собрать! А если немного реформирую обряд причастия и буду причащать бутылкой портвейна, то у меня паства будет ОЧ даже не маленькая! Всех опойков с района к Богу поведу! Во!! !Чем не миссия для самообольщения? И название можно дать красивое : Церковь Великого (в смысле обильного) причастия. ;-)
Ответ(ы) на вопрос:
нет в таких церквях Духа Божиего.
Этими людьми двигала гордыня=) Поэтому и насоздовали и откололись от истинного.
На самом деле все люди имеют право веровать так, как они этого хотят. Нравится это кому-то или нет, но свобода совести - важнейшее право челвоека на земле. Это право дано Богом, и никакие репрессии и указы людей не смогут заставить ни какого человека веровать не так, как он сам хочет. В случае церкви человек и люди также имеют полное право создавать церкви, в которых будут поклояться Богу так, как они считают правильным. Мы можем не соглашаться с их толкованием Писания, можем не иметь с ними духовного общения, но мы не имеем права запрещать им веровать. Кстати, возможно вопрос был с намеком на учение православия о преемстве, в таком случае нужно сказать, что у правосалвия или какой-то еще конфессии нет никаких эксклюзивных прав только себя называть не самозванной церковью. Другие верующие не обязаны быть в составе этой конфессии, чтобы считаться христанами. Чтобы быть христианами нужно быть рожденными свыше и жить по заповедям Божьим.
А если арендовать помещение, или построить какой нибудь собор с куполами, но без крестов ( как это делают) то очень правдоподобная церквушка выйдет)) ) Но к счастью, "по плодам их узнаете их" - никто не отменял. Поэтому мы знаем, что Православная церковь истинная, непреложная.
Библия определила некую шкалу с минимальными и максимальными отсечными значениями. Люди экспериментируют в этих пределах со своей жизнью, подразумевая, что они находятся в зоне угождения Богу, но если по сути, то на выходе - это миллионы похожих прожитых жизней и одинаковых произнесенных слов. Люди структурируются во времени и пространстве, выстраиваются в нейросоциальную христианксую сеть и генерируют некоторую цивилизацию, в фундаменте которой КАНОН.
Вы очень сильно опоздали . То что вы описали в нашей стране это РПЦ
Разочарую. Домашняя церковь в вашем уставе упоминается.