Признало ли РПЦ царские останки?? Захоронение уже было в С.Петербурге.
Признало ли РПЦ царские останки?? Захоронение уже было в С.Петербурге.если нет, то с чем связано?? Не ужели бог не может подсказать им о том что истинные они или нет???
Ответ(ы) на вопрос:
"Останки других людей" В среду официальный сайт Русской Православной Церкви оповестил о том, что на встрече в Московской патриархии Тацуо Нагаи с патриаршим викарием (главным помощником) епископом Дмитровским Александром японский ученый представил выводы экспертизы, подтверждающие, что "под именем членов императорской семьи в соборе Петропавловской крепости были захоронены останки других людей". Группа Нагаи в отличие от предыдущих исследователей имела в своем распоряжении платок со следами крови и пота Николая Второго, который хранился в Японии со времени его посещения страны еще в качестве наследника-цесаревича. Тогда на него было совершено нападение – фанатик ударил Николая Александровича саблей по голове. Кровь от этого удара осталась на платке, который вместе с другими вещами будущего императора хранится в музее города Оцу. Еще в 1997 году Нагаи опубликовал результаты сравнения ДНК с этого платка с ДНК со спилов "екатеринбургских останков". Новая экспертиза включила в себя еще один дополнительный элемент – ДНК крови, взятой у ближайшего потомка императора, его родного племянника Тихона Николаевича. Таким образом, считает официальный сайт Московской патриархии, данная экспертиза "опровергает позицию государственной комиссии, которая в 1998 году официально признала кости, найденные под Екатеринбургом, останками членов царской семьи". Церковь, не признавшая эти останки за подлинные, получила наконец неопровержимое научное свидетельство. Впервые был проведен сравнительный анализ ДНК самого императора, его прямого потомка и захороненных останков