Шарик,подвешанный на нити,поднимают вверх с постоянной скоростью.для того.чтобы сила натяжения нити сала бол

Шарик,подвешанный на нити,поднимают вверх с постоянной скоростью.для того.чтобы сила натяжения нити сала болдля того чтобы сила натяжения нити стала больше силы тяжести,скорость шарика надо увеличивать или уменьшать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй закон Ньютона вам поможет: на шарик действует вверх сила натяжения нити (Т) и вниз сила притяжения к Земле (m*g). Пусть его ускорение (вверх, т. е. при a>0 его скорость вверх возрастает) есть a. Тогда 2 Закон Ньютона говорит нам: m*a=T-m*g. То есть, если T>m*g => m*a>0 => Скорость должна увеличиваться...
Гость
увеличить, т. к. при этом появится ускорение, и, следовательно сила натяжения станет больше силы тяжести