Сатана в христианстве. А кто в исламе и иудаизме? И чем они различаются?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В исламе шайтан в иудаизме также дьявол.. . Думаю, отличий мало, суть противоборства человеку одна
Гость
В том виде, в котором любая религия описывает, и представляет себе сатану, его нет. Существует ли в Каббале такое понятие как Сатана. Все силы - внутри нас, все наши - родные, любимые, эгоистические. Сатана - из их числа. "Сатана там правит бал"! Сатана - это наш эгоизм. Цель религии – вызвать в человеке веру в вознаграждение в этом и загробном мире за положительные (свои для каждой религии) поступки. Религий и верований в мире более 3800 и все они созданы эгоистическим человеком. Такими их мы и видим. Это рамки существования народов до всеобщего исправления эгоизма. Религии властвуют все время нахождения в эгоизме. Когда приходит время (наше время! ) перехода к альтруизму, на смену религиям приходит каббала. А религии останутся как обычаи, в той мере, в какой обнаружится их польза в единой альтруистической цивилизации. Сегодня человечество находится на этапе, который каббалисты предрекали с самого зарождения каббалистической науки (примерно с 18 в. до н. э.) . Они говорили, что, начиная с конца 20 века, в человеке возникнет внутренний порыв к высшему наполнению, знанию, поскольку, в основном, к этому времени он уже исчерпает свои предыдущие желания и способы их удовлетворения. В «Книге Зоар» сказано, что это ученение останется скрытым от человечества до конца XX века, когда эгоизм достигнет такой ступени развития, что человек сам убедится в его опасности и неплодотворности. С другой стороны, человек не найдет в нашем мире ничего, что наполнило бы его эгоизм. Оба эти ощущения принудят его прислушаться к советам, которые предлагает каббала. Цель каббалы - вызвать в человеке: 1. осознание своей природы, эгоизма, как своего единственного врага, зла, которое властвует над ним, и против которого он бессилен. 2. понимание, что только особая альтруистическая сила природы (свет) может избавить его от эгоизма и дать свойство альтруизма. Мегаконгресс 2010 «МИР ОБЪЕДИНЯЕТСЯ» 23-25 июля 2010 г. Каббалистический МЕГАКОНГРЕСС, который объединит ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! Участие в Мегаконгрессе даст тебе возможность найти настоящего "СЕБЯ"- СЕБЯ, соединенного с другими, а не того СЕБЯ, каким ТЫ сейчас себя представляешь. Жизнь, как игра в тетрис
Гость
только в мудрости Духовной науки каббале истина, а именно-это всё ощущения и состояния Души-различные, и только в человеке, вне человека-это НЕ ОЩУЩАЕТСЯ, и НЕТ! см. и читать в мудрости каббала по теме.
Гость
шайтан у мусульман.
Гость
Я хотелбы как нерилигиозныйрусский человек дать понятие вам дорогие о преставлении разных народов и культур о том каким они видели сатану, не ограничиваясь только Христианство (хоть оно входит в культуру моего народа как часть) ,Иудаизмом и Исламом, ну зорострианство на худой конец дополненное одним знатоком, но я дорогте опоздал и вижу что дорогой Конрад представил нам довольно полну картину..
Гость
Сатана по еврейски противник, у арабов вместо "с" - "ш" поэтому шатана, а точнее шатан, а еще точнее шайтан, у греков это слово диавол. Это тот кто противится Богу, на разных языках, русский язык вобрал в себя все три слова и некоторые подумали даже, что это разные слова, но это одно слово и об одной личности.
Гость
Иблис в Исламе сатана в Иудаизме но еше в Иудаизме есть второй термин йецер а-ра - тот который снабжает или поушает негативной энергией или мыслмяи .
Гость
Понятие Сатана произошло из первой религии дуалистической--Зороастризма. Именно Зоротуштра придумал поделить Мироздание на 2 части (дуализм) Добрую и Злую---Творец и Сатана. А все остальные религии Дуалистические --ислам, христианство, иудаизм---продолжают эту гипотезу.
Гость
В Христианстве. Довольно безвредный тип. Замечен в основном только в проведении подрывной агитации. В отличие от боженьки который мочил направо и налево за малейшие провинности.
Гость
имя ему-легион...
Гость
В Исламе Иблис и шайтаны - ничем не отличаются просто названия разные .
Гость
мара-------ничем