Считаете ли вы правильным постулат : "Ты в ответе за тех, кого приручил"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в отношение детей и животных - да, безусловно. А вот взрослые люди любят с помощью этой фразы манипулировать - отказываясь от собственной ответственности за свои действия и слова. "ты подала надежду - теперь изволь, люби меня", типа того.
Гость
Представьте, что вы начали вытаскивать человека из ямы, и на полпути вдруг посчитали, что взяли на себя слишком большую обязанность, и отпустили его. Человек, находясь в шатком положении, не удержался и сорвался вниз. Понимаете, ведь мало просто взять его за руку, нужно, чтобы он ощутил под собой твердую основу и дальше мог сам двигаться уверенно вперед и уже помогать другим выбираться из сложных ситуаций. Оказав определенную поддержку другому, мы в ответе за то, как это отразится на нем. Навредим ли ему или наоборот укрепим в нем силу и веру. :))
Гость
Без сомнения.
Гость
отчасти. в отношении животных-да, а людей-нет.
Гость
А Вы перечитайте, или прочтите Экзюпери "Маленький Принц". И Вы, точно, не будете задавать таких вопросов!
Гость
Полностью. Делая, что-то за другого человека, мы отвечаем за то, что мы делаем. Особенно если мы даем ему советы, контролируем его жизнь. А еще хуже содержим его, ведь так мы приучаем его к лени и паразитированию.
Гость
Обязательно.
Гость
Да!
Гость
Если Вы с кем-то друг на друга сердечно открылись, то резкое отторжение может сломать другого.. . согласна с А. Экзюпери...
Гость
Считаю.