Считается, что от этого Бога бурь и непогод произошел Дед Мороз. Ответти пожайлусто
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Позвизд/Посвист, Вихорь/, свирепый бог бурь и непогод. Он не только покровитель бурь, но и всяческих воздушных перемен
Гость
Существует другая версмя. Праобразрм Деда Мороза и европейского Санта Клауса счетают Святого Николая Чудотворца, жившего в конце 3 в начале 4 века нашей эры. По приданиям, Святой Николай покровительствовал мореходам и купцам. Нередко моряки приходили из плавания с разказами о том, что после молитвы к Святому Николаю, происходило чудо, и шторм стихал. За это Святого Николая прозвали Чудотворцем. Особую популярность Святой Николай получил у северных народов; поморы, беломоры новгородцы, а в Европе скандинавские народности. Так за столетия сложился образ благобразного, но весёлого Чудотворца, который не иолько управляет бурями, вьюгами и буранами, но дирит Чудеса детям и взрослым.