Сделайте пожалуйста вариант 1 номер 3 пж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дан ромб АВСD, т.О - точки пересечения диагоналей. Диагонали ромба перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам. Тогда АО = ОС = 8:2 = 4 ВО = ОD = 10 : 2 = 5 Тогда из прямоугольного треуг-ка АОВ найдём АВ как гипотенузу: АВ = √(АО² + ВО²) = √(4²+5²) = √41 Тогда периметр ромба АВСD Р = 4 √41. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. S = 8*10/2 = 80/2 = 40 Ответ: Р = 4 √41, S = 40
Гость
. Разобъем ромб а 2 одинаковых (равных) треугольника. Основание  треугольника = 10, а высота 8/2=4Найдем площадь этого треугольника S=10*4/2=20Площадь ромба в 2 раза больше лозади треугольника  S=2*20=40 1. Разобъем ромб на 4 одинаковых (прямоугольных) треугольника.  Катеты равны 4 и 5.По теореме Пифагора найдем гипотенузуа=корень из 41