Сделайте синтаксический разбор первого предложения. Этот язык украшал сказками и песнями тяжёлую долю русского человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
язык-подлежащее(существительное) украшал- сказуемое(ПГС) предложение повествовательное,невосклицательное,простое,распространённое,односоставное. Этот-указательное местоимение украшал чем? сказками и песнями -дополнение украшал что?долю- дополнение  долю какую? тяжелую-прилагательное долю кого? человека-дополнение человека какого?русского-прилагательное