Сегодня первый раз была на вскрытии :(

Сегодня первый раз была на вскрытии :(Было не страшно, а скорее грустно и недоумение терзало - вроде бы живой человек, мыслящий и чувствующий, а потом ррраз - и лишь комплекс органов на продырявленной для стекания крови железке :( А сами трупы как куклы. Как можно после этого сомневаться в существовании некого духовного начала в человеке, которое непосредственно и является тем "Я" при жизни? Если поверить, что всем заправляет мозг, то он лежал рядом с внутренностями и ничем уже не заправлял.. . Грустно это как-то.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бросай ты это дело доченька.. Займись лучше выращиванием цветов ..Негоже человеку потрошить себе подобных..
Гость
Странно.. . Вроде, по физиологии изучают и мозг...
Гость
Первый раз на вскрытии.. . Смотрите на все субъективно и положительно: хорошо, что не последний.
Гость
Ну да, ну да.... Это всего лишь оболочка.. . о которой человек всю жизнь заботился, холил, лелеял, переживал на появившуюся седину и первые морщины.... Физическая оболочка - тлен при смерти....
Гость
Я вот когда первый раз мертвого человека видела рядом (дедушка мой) тоже удивлялась одной вещи - от него не шло вообще никакой энергии. То есть, если подойти к живому человеку - у каждого свое тепло, своя энергия чувствуется. Тут - словно вещь какая-то.. . Почему-то на ум все время лезет сравнение с пакетом, в котором было что-то, а теперь он пуст. Как можно после этого сомневаться в существовании некого духовного начала в человеке, которое непосредственно и является тем "Я" при жизни? +1.
Гость
Твоя грусть мешает думать. Труп - не человек, и уже далеко не "Я". В итоге таким будет каждый из нас - вот что грустно ... Остаётся призадуматься, ..
Гость
если отрезать человеку ногу, то он сможет сказать: "я и моя нога". а если отрезать голову, то как правильно, "я и моя голова", или "я и мое тело"? если у вас есть душа, то вы можете сказать: "я и моя душа". тогда вопрос: кто вы, обладатель души?
Гость
Это не грустно уже для покойника. Это неизбежно для всех.