Сейчас за окном слышу звук церковного колокола.А для чего он нужен?Он выполняет какую-то функцию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он созывает на службу вечером на вечернюю а утром на утреннюю.. . и в церковные праздники есть специальные партии для колокола.. . кстати.. этот перезвон очень целебен.
Гость
Раньше он нёс разные функции в зависимости от перезвона: 1. Приглашение верующих на молитву 2. Набат 3. Приветствие высокопоставленных гостей 4. Выражение религиозной радости в связи с каким-то важным праздником 5. С помощью церковного перезвона боролись с эпидемиями. И действительно, учёными доказано, колокольный звон уничтожает болезнетворные бактерии А сейчас это больше дань культурной традиции, очень красивый религиозный обряд. Если кто-то хоть раз бил в настоящий церковный колокол, запомнит эти прекрасные чувства на всю жизнь :о)
Гость
стадо созывают на очередной флеш-моб похоже... клич у них такой.. . по-нему и ориентируюца когда к пастушкам идти!!!
Гость
Вспоминаю фильм "Укрощение строптивого": Там Адриано Челентано, когда ему без женщины совсем невмоготу становилось, шёл рубить дрова. А пастор - звонил в колокол. =))
Гость
Как для собаки Павлова - колокол звонит пора овечкам покупать свечки и вкушать духа святого
Гость
Очищающую функцию. Колокольным звоном, в Вас, когда нибудь произойдет очищение Ваших энергетических каналов.
Гость
Он призывает Вас в храм. 19 августа - один из самых больших церковных праздников - Преображение Господне. После Божественной Литургии будут освящать плоды (фрукты и овощи нового урожая) - с этого момента благословляется их вкушение. Народное название этого праздника - "яблочный Спас".
Гость
Звон колокола разгоняет всю нечисть.
Гость
Напоминает, что пора придти и купить свечку
Гость
20:00 однако по москве 17