Сектант?- человек, дающий такой совет (внутри).

Сектант?- человек, дающий такой совет (внутри).Быт 2:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

1-ое Коринфянам 7:1
ХОРОШО человеку не касаться женщины.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
там такого бреда не перечесть
Гость
Сектант или нет - сложно сказать. Надо рассматривать вопрос во всей его полноте ( при каких обстоятельствах, на какой именно вопрос и т. д. ) был дан подобный ответ. Но уже сейчас могу сказать одно. Коли Бог создал и мужчину, и женщину, и соединил их в пару - то грех идти против Его воли. Неужто мы будем считать себя умнее Господа? Что касается безбрачия и целомудрия. В древние времена (когда еще не существовало института монашества) , у иудеев был принят некий обычай, именуемый "назорейство". Когда человек хотел что - то просить у Бога, он сперва выдерживал определенный срок поста ( переставал брить и стричь волосы, не вкушал определенную пищу, не вступал в интимные связи с женой (мужем)) . В последствии сей обычай сохранился только у небольшой части иудеев. Кстати, Иоанн Креститель был из семьи, и был последователем и именно этого направления в иудейской религии. И о, так как он сохранил в течении своей жизни целомудрие - посвятив свою жизнь целиком и полностью молитве Богу, и проповеди Его Заветов ( учения Ветхого Завета, конечно!) , а в последствии мы видим, что и Сам Христос вел подобный образ жизни, и некоторые из Апостолов ( и из числа 12, и из числа 70), то именно эти примеры и стали основополагающими при возникновении института монашества. Но в древние века не всех пдряд принимали в монастыри, и уж тем более не всех из принятых постригали в монашество. Только тех, кто "достаточно пламенел верой, дабы посвятить себя всего без остатка молитвенному служению Богу и людям" ( из жития святого Максима Исповедника).
Гость
Если Вы приводите местописание из Библии, то надо приводить его полностью, а не искажать смысл. Ведь дальше Павел пишет; " Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". Кстати в Библии нигде не написано о безбрачии. Это введено уже людьми.
Гость
Не хорошо быть человеку одному. Сотворим же ему помощницу... (Бытые).
Гость
Мне тоже не понятно, мудрость, видать, особого сорта. )))