Семитонные и пятитонные грузовики вывезли за рейс 70 т земли. Всего было 12 грузовиков. Сколько было семитонных и сколько пятитонных грузовиков.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - количество семитонных грузовиков у - количество пятитонных грузовиков Тогда  получим уравнение :  7х+5у=70 [latex]y=\frac{70-7x}{5}=\frac{7(10-x)}{5}[/latex] Надо подобрать число х такое, чтобы (10-х) делилось на 5, причём х<10. Это будет число х=5. Тогда у=7. Проверка:  7*5+5*7=35+35=70.