Серёжа разрезал квадратный именинный торт весом 900 грам- мов двумя прямолинейными разрезами, параллельными одной паре сторон торта и двумя параллельными разрезами, параллельными дру- гой паре его сторон на 9 прямоугольных куск...

Серёжа разрезал квадратный именинный торт весом 900 грам- мов двумя прямолинейными разрезами, параллельными одной паре сторон торта и двумя параллельными разрезами, параллельными дру- гой паре его сторон на 9 прямоугольных кусков. Докажите, что Петя может выбрать три куска торта, которые не имеют общих сторон, так, что их суммарный вес будет не меньше 300 граммов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сережа молодец разрезал торт на 9 одинаковых кусков по 100 гр каждый,а Петя может взять по ДИАГОНАЛИ себе три куска которые не будут иметь общих сторон