Северный экономический район 1. географическое положение 2. природные условия и ресурсы 3.история основания территории 4. население и трудовые ресурсы 5.хозяйство (специализация и круглые центры) 6. транспортная сеть 7. проб...

Северный экономический район 1. географическое положение 2. природные условия и ресурсы 3.история основания территории 4. население и трудовые ресурсы 5.хозяйство (специализация и круглые центры) 6. транспортная сеть 7. проблемы и перспективы развития района
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. К северу от 60° с.ш., север Европейской части страны и Русской равнины, границы на юге с наиболее развитыми районами России, гос. граница с Норвегией, Финляндией. 2. Климат арктический, субарктический и умеренно континентальный, постоянно высокая влажность воздуха (75-90%) и небольшое испарение, относительно велико кол.-во осадков. Из-за избытка влаги большое кол.-во озёр, болот, из которых берут начало многочисленные реки. Природные зоны: тундра и лесотундра. Европейский север выделяется значительными запасами топливных ресурсов: нефти, газа, угля, горючих сланцев. Велики запасы руд, металлов, других видов минерального сырья. 80% лесопокрытной площади именно тут. Велики водные и гидроэнергетические ресурсы. Сельскохозяйственные угодья имеют небольшую площадь. Большое значение имеет рыболовство. 3. С Х| в. на европейский север начали проникать новгородцы, тесно переплелись судьбы коренных народов этого района и русских-поморов. Росту населения способствовал поток бедных крестьян. 4. Население не велико - 5 млн человек (менее 4% населения России). 79.1% - русские. Плотность населения - 3.5 чел/км². В трудоспособном возрасте 2/3 жителей района. Уровень безработицы - 8%. Основная часть населения занята в отраслях, связанных с переработкой и добычей сырья. 5. Про центры не знаю. Европейский Центр производит около 5% ВРП. Ведущие отрасли промышленности: металлургия, топливная, лесная и химическая. Развитие сельского хоз.-так сдерживается суровыми природными условиями. 6. Густота железных и автомобильных дорог в 5 раз ниже, чем у ближайших соседей. Особенно она низка в восточной части района. В транспортной системе большую роль играет водный транспорт. 7. Дальнейшее освоение района связанно с освоением топливных ресурсов, а это требует развитие транспорта. Намечается модернизация уже существующих и возведение новых портов. В перспективе Северный Морской Путь будет осуществлять и международные перевозки. Для успешного освоения района необходимо развитие сети крупных городов.