Сейчас контрольня по русскому у меня спорная три или четыре отвечу на вопросы правильно будет четыре скажите что такое морфология и орфоэпия срочно!!!! пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орфоэпия- наука о правильной речи, от лат. Орфо-правильная эпос-речь
Гость
Морфоло́гия  —  часть языковой системы (грамматики слова), определяющая грамматические классы слов в языке (части речи), их формообразование и словоизменение. Русскую морфемику характеризует наличие 9 частей речи – 5 самостоятельных (существительное, глагол, прилагательное, наречие, числительное), 3 служебных(предлог, союз, частица) и междометий. Нет единого мнения об отнесении к частям речи местоимений, атакже порядковых числительных, причастий и деепричастий. Для самостоятельных частей речи важнопротивопоставление глагола и именных частей речи; они различаются формообразованием исловоизменением, которое для первого называется спряжением, для вторых – склонением. Основанием длятого и другого служат грамматические категории лица, числа, падежа и рода. Знания о морфологиипредъявляются в виде морфологического разбора всех частей речи, частью необходимого для орфографии ипунктуации.  Орфоэ́пия — система норм произношения. Основные проблемы рус. орфоэпии связаны со «слабыми звеньями»фонетической системы: подвижное ударение; возможность твёрдого и мягкого произношения согласно гоперед э, вариантность в произношении собственных имён и некоторых грамматических форм.