Шар массой 1 кг, двигаясь со скоростью 4 м/с, абсолютно неупруго сталкивается с неподвижным шаром массой 3 кг. Определить потерю механической энергии в результате удара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
абсолютно неупруго, то есть соединяются в одну массу = 1+3=4 кг закон сохранения импульса mv1=4m*v2   v2=v1/4 =4/4=1 м/с кинетическая энергия до удара mv1²/2=1*4²/2=8 дж после удара 4*1/2=2дж     потеря энергии 8-2=6 дж