Shel для двух операционных систем
Shel для двух операционных системЕсть Windows XP SP3. В свое время операционка рухнула и была установлена сверху такая же. Сейчас состоит задача в том, чтобы поставить Shell и установить на диск D: Linux. Чтобы при работе в той или иной операционке не возникало конфликтных проблем. Linux нужен больше для обучения, но со всеми возможными функциями.
Ответ(ы) на вопрос:
Первое, о чем нужно забыть при переходе на Linux, это об этом анахронизме, из ДОС-овских времен - буковках С, D, E и т. д. В Linux используется другой подход к именованию дисков и разделов. Для старых, IDE дисков используется префикс hd, для новых, SATA, префикс sd. Потом идет буква латинского алфавита, а - первый диск, b - второй диск и т. д. Ну и в конце - номер раздела. Таким образом sda1 - это первый раздел на первом жестком диске, sda2 - второй раздел, sdb1 - первый раздел на втором диске и т. д. Второе что нужно учесть - это то что виндовс и линукс используют разные файловые системы, для виндовс характеры FAT и NTFS, а в Linux чаще всего используется Ext (2, 3, 4). И если линукс достаточно хорошо понимает виндовые ФС, то для винды, как сказали выше понадобится дополнительный софт. Ну и третье - это порядок установки. После установки Линукс, как правило не возникает проблем с загрузкой ОС, установленных раньше, тогда как при установке виндовс, она затирает любой прежний загрузчик, и записывает свой. Это на мой взгляд 3 самых важных момента, все остальное намного проще и решается по ходу дела =)
На диск D поставить не получиться. Винда, без дополнительного совта не видит линуксовые разделы. В случае если диск D больше не требуется его надо удалить, после этого загрузиться с установочного диска линукс (например ubuntu) после установки при загрузке будет возникать меню, с выбором системы. 2 Сергей Максимов В линукс люди доволно давно не пользуются lilo, на данный момент более распространен grub. В случае использования современного дистриба, даже не придется ковыряться с текстовыми конфигами. Все делается и GUI
можно конечно ставить 2 ОС *батся с lilo... а вобще проше завести отдельный комп под это... и ещё поставить KVM переключатель.. . при нынешней цене на старое железо это почти халява.. . у меня на P3 550 256 прекрасно живёт FreeBSD
сначала ставь винду а потом на второй раздел линух если наоборот поставишь то будет только 1 винда