Шиповник Колючие шипы дикой розы встретишь под Москвой и в Сибири, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Шиповник — лесное растение. Аромат цветков как у розочки. Плоды — красные ягоды с толстой кожицей. Шиповник бывает разных в...

Шиповник Колючие шипы дикой розы встретишь под Москвой и в Сибири, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Шиповник — лесное растение. Аромат цветков как у розочки. Плоды — красные ягоды с толстой кожицей. Шиповник бывает разных видов. Самый красивый растет на ост­рове Сахалине. Его листья кажутся бархатистыми, так как они все в мелких морщинках. Плоды такие крупные, что их зовут сахалинскими яблоками. Морщинистый шиповник селится у самой кромки морского берега. Плоды падают в воду, плывут мимо пляжей и скал. Прибой подхватывает их и разбивает о камни. Семена высыпаются. Волны перетирают их с песком. Кожура становится тоньше. Семена быстро прорастают. И на пляже прибавляются новые кусты шиповника. В Средней Азии высоко в горах растут шиповники с белыми и зо­лотистыми цветками. У всех шиповников мощные корневища, креп­кие, как железные прутья. Они хорошо укрепляют почву. Даже силь­ные ливни не смывают почву с гор, где растет шиповник. (А. Смирнов) (142 слова) Задание Выпишите сначала собственные существительные с без­ударными окончаниями, потом — нарицательные существитель­ные. Определите склонение и падеж этих существительных. В словах с чередованием гласных в корне подчеркните ус­ловие выбора написания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В СибИри (3скл, П.п.),на СахалИне (2 скл, П.п.),в Средней Азии(1скл., П.п.), на Дальнем ВостОке (2скл., П.п.).  шипы(2скл., Им.п.), розы(1скл., Р.п.), шиповник (2скл, им.п.), растение (2скл,В.п.),аромат(2скл, Им.п.), цветков(2скл,Р.п.),  у розочки (1скл, Р.п.),плоды (2скл., Им.п.), ягоды (1скл., В.п.),с  кожицей(1скл.,Т.п.) Шиповник (2скл,Им.п.), видов(2скл, Р.п.), на ост­рове(2скл,П.п.), листья (2скл,Им.п.), в  морщинках (1скл, П.п.),плоды (2скл.,Им.п.),яблоками(2скл,Т.п.) шиповник (2скл, Им.п.), у кромки (1скл, Р.п.), берега(2скл, Р.п.), плоды(2скл.,Им.п.), в воду(1скл, В.п.), пляжей(2скл.,Р.п.), скал(1скл,Р.п.), прибой (2скл. Им.п.), о камни (2скл, В.п.),семена (1скл, им.п.),волны (1скл, им.п.),с песком (2скл, Т.п.),кожура (1скл, им.п.), семена(1скл, им.п.), на пляже(2скл, П.п.),  кусты(2скл, В.п.), шиповника(2скл,Р.п.)  в горах (1скл, П.п.), шиповники(2скл, Им.п.), с цветками (2скл, Т.п.), шиповников (2скл, Р.п.), корневища (2скл, Им. п.), прутья (2скл, В.п.),  почву(1скл, В.п.), ливни (2скл, Им.п.), почву(1скл,В.п.) с гор(1скл,Р.п.),  шиповник(2скл,В.п.)