Сильные и слабые позиции а) Гласных, б) Согласных. Помогите пож. тема 5 класс!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Сильные позиции гласных, когда гласные находятся под ударением. Например, буква "я" в слове яблоко. Слабые позиции гласных, наоборот, когда они находятся в безударном положении. Например, слово "золото". В этом слове 3 гласные. Первая буква "о" - под ударением (сильная позиция) , другие две - без ударения (слабая позиция) . Безударную гласную можно проверить, подобрав проверочное слово. Например, золОто - позолОченный. б) Согласные находятся в сильной позиции, если после них следуют -гласные: саДЫ, коДЫ; -согласные: зиМНий. А слабая позиция у согласных, когда они либо стоят в конце слова (саД) , либо перед мягким знаком (дожДЬ) , либо являются непроизносимыми (соЛнце) . Чтобы узнать, какую согласную букву надо писать, следует подобрать проверочное слово. Например: кот - коТЫ, снег-снеГА.
Гость
х
Гость
У меня не та карточка :(
Гость
Сильные позиции гласных, когда гласные находятся под ударением. Например, буква "я" в слове яблоко. Слабые позиции гласных, наоборот, когда они находятся в безударном положении. Например, слово "золото". В этом слове 3 гласные. Первая буква "о" - под ударением (сильная позиция) , другие две - без ударения (слабая позиция) . Безударную гласную можно проверить, подобрав проверочное слово. Например, золОто - позолОченный. б) Согласные находятся в сильной позиции, если после них следуют -гласные: саДЫ, коДЫ; -согласные: зиМНий. А слабая позиция у согласных, когда они либо стоят в конце слова (саД) , либо перед мягким знаком (дожДЬ) , либо являются непроизносимыми (соЛнце) . Чтобы узнать, какую согласную букву надо писать, следует подобрать проверочное слово. Например: кот - коТЫ, снег-снеГА
Гость
Сильные и слабые позиции гласных Позиция гласного звука под ударением называется СИЛЬНОЙ. В этой позиции различаются все шесть гласных звука (мАл - мОр - мИр - мУл - мЭр - мЫл). В сильной позиции гласные произносятся с наибольшей силой, очень отчетливо и не требуют проверки. Позиция гласного в неударных слогах - это СЛАБАЯ позиция. В этой позиции вместо некоторых гласных в одной и той же части слова произносятся другие гласные, например, вАда и вОды, рИка и рЕки, мЕсто и мИста, рЯд и рИды. Произношение гласных звуков в слабой позиции зависит от того, в каком слоге по отношению к ударному слогу они находятся. В первом предударном слоге после твердых согласных гласные а и о произносятся одинаково, то есть совпадают в одном звуке [a], например, сАды, гАра. Русским литературным произношением считается "аканье". Гласные звуки а и е после мягких согласных в первом предударном слоге произносятся как звук, близкий к [и] (скорее, звучит с призвуком [э]). Например, сравним произношение слов пятак и петух: [пИ (э) так], [пИ (э) тух]. Нормативным в русском языке считается "иканье". Во всех остальных предударных слогах и заударными гласные а, о звучат еще слабее и нечетко. Слабая позиция гласных а, о, е после шипящих и Ц выражается несколько по-другому. Приведу только один пример. После твердых ж, ш, ц перед мягкими согласными вместо а обычно звучит звук ы с призвуком э: жакет => [жы (э)] кет, шалаш => [шы (э)] лаш, тридцать => три [цы (э)] ть. В отдельных случаях в слабой позиции при быстром произношении гласные могут выпадать, например, наВОлочка. Сильные и слабые позиции согласных Позиция, в которой согласный звук не изменяется, называется сильной. Для согласных это месторасположение согласного перед: ГЛАСНЫМИ: док--ток, лук--люк, раса--ряса, милая--мыла; СОНОРНЫМИ: слон--клон, сноп--озноб, вниз--книзу, трава--дрова; согласной В: сватать, творить. СЛАБАЯ позиция - это позиция, при которой согласные не противопоставлены по звонкости-глухости и твердости-мягкости. Слабой является позиция: а) в конце слова (звонкие и глухие согласные произносятся здесь одинаково - глухо): плот--плод, пруд--прут, бок--бог, стог--сток; б) перед звонкими (глухие озвончаются): просить--просьба (с=>з) и перед глухими (звонкие оглушаются): резок--резкий, низы--низкий (з=>с); Часто позиция перед мягкими, а также перед оказывается слабой для согласных, парных по твердости-мягкости. В этой позиции согласный произносится мягко, например: снег, бомбить, вьюга.
Гость
Каждый знает, что слоги в слове можно посчитать. Слово я состоит из 1 слога, она —из 2, машина — из 3, телевизор — из 4 и т. д. Как определить, какой слог ударный? Произнести слово отчётливо и послушать себя. А потом сосчитать: счёт идёт от начала слова. В слове она 2-й слог ударный, в слове телевизор - 3-й. Какие слоги бывают в слове, кроме ударных? Безударные. Они делятся на предударные и заударные. Предударные слоги — это слоги перед ударным, а заударные — за ним. В слове телевизор слоги теле — предударные, а зор — заударный. Безударные слоги считают от ударного: ле — 1-й слог перед ударением, значит, это 1-й предударный, те — 2-й слог перед ударением, значит, это 2-й предударный, зор — 1-й слог за ударением, значит, это 1-й заударный слог. Видите, предударные слоги считаются справа налево, а заударные — слева направо. Рассмотрим пример: освежа´ющий, в нём 3-й слог ударный. Считаем предударные слоги: 1-й предударный — све 2-й предударный — о Считаем заударные слоги: 1-й заударный - ю 2-й заударный - щий Зачем нужно считать безударные слоги? Их считают, для того чтобы правильно выполнить фонетическую транскрипцию слова. В школьной практике процедура транскрибирования слов упрощена. Но в профильных классах требуют учитывать характер редукции безударных гласных в зависимости от позиции. Нужно понимать, что редукция в разных слогах неодинакова. Так, во 2-м предударном слоге после твёрдых согласных на месте "о" и "а" произносится звук, больше напоминающий [ы], чем [а] — его принято обозначать так: [ъ], в то время как в 1-м предударном произносится [а]. Пример: Догово´р - [дъгаво´р], звук [ъ] обозначает безударный гласный во 2-м предударном слоге после твёрдого согласного. Ба´бушка - [ба´бушкъ], тот же звук произносится в заударных слогах после твёрдых согласных. В Фонетическом словаре на этом сайте даются варианты транскрипции: одна из них — более подробная, учитывающая характер реализации гласных в разных безударных слогах, другая — упрощённая. В примечаниях говорится, какие особенности произношения опущены в упрощённой транскрипции. Для этого используются условные обозначения: * или цифры: 1, 2, 3 .
Гость
Про гласные правильно, но согласные находятся в сильной позиции не перед всеми согласными, а только перед СОНОРНЫМИ: Л. М, Н, Р, Й, а также перед согласным В Перед другими согласными позиция слабая. В конце слова мягкий знак тоже не при чём. Например, слово "конь" или "лось". Конечно, это сильная позиция. Для согласных важно определять позицию по твёрдости-мягкости и звонкости-глухости А вот само правило, в котором возможно разобраться, читая медленно и внимательно Сильная позиция — это позиция, в которой данный отличается от всех других звуков. Слабая позиция — это позиция неразличения звуков, Сильной позицией для гласных звуков является позиция под ударением, слабой — без ударения. Например, ср. ; сом — сам (звуки [о] и [а] под ударением различаются) сома — сама (в безударном положении эти гласные не различаются, здесь произносится звук [^]). Парные глухие и звонкие согласные различаются перед гласными, сонорными ([р] , [л] , [м] , [н] , [j]]) и [в] (это сильные позиции по глухости/звонкости) : пил — бил, слой - злой, твоих — двоих. Слабые позиции по глухости/звонкости — на конце слова, перед шумными глухими и перед шумными звонкими (кроме [в]) : молот — молод ([т]) , киска — низко ([с]) , сдал — здание ([з]) . Сильные позиции по твёрдости/мягкости — на конце слова (удар — ударь) , перед гласными (нос — нёс) , перед твёрдыми согласными (изба — резьба) . Слабая позиция — перед мягким согласным: встаньте, (о) м
Гость
а перед в и вь
Гость
подарить
Гость
а в окончание