Силикатный блок длиной а = 50 см лежит плашмя на горизонтальной поверхности .Найдите ширину и высоту блока, если при оборачивание его в два других положении давление на поверхность изменяется в 2,5 и 4,0 раза.(Прошу!!!!подробно...

Силикатный блок длиной а = 50 см лежит плашмя на горизонтальной поверхности .Найдите ширину и высоту блока, если при оборачивание его в два других положении давление на поверхность изменяется в 2,5 и 4,0 раза.(Прошу!!!!подробно объясните как почему вы решали!!!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дана длина известной стороны силикатного блока 50см (0.5м в системе СИ) 2. Обозначим вторую сторону "b" следовательно площадь S1 стороны блока    лежащего в первом горизонтальном положении будет равна:    S1=0.5*b 3. Обозначим третью сторону "c" следовательно площадь S2 стороны блока    лежащего во втором положении будет равна:    S2=b*c 4. Следовательно площадь S3 стороны блока лежащего в третьем положении    будет равна:    S3=c*0.5 Формула давления вычисляется по формуле: P=F/S F-сила тяжести (Н) S-площадь      (м2) P-давление     (Н/м2 = Па) Пускай в  положении S1 давление  равно  P Тогда  во положении S2 давление  равно  2.5*P Тогда  в  положении S3 давление  равно  4*P Во всех случаях сила тяжести F будет одинакова Имеем формулы давлений в разных положениях: В положении 1: P=F/S1                P=F/[0.5*b] В положении 2: 2.5*P=F/S2                2.5*P=F/[b*c] В положении 3: 4*P=F/S3                4*P=F/[0.5*c] Имеем систему уравнений:  /  |P=F/[0.5*b] -|P=F/[2.5(b*c)]  |P=F/[4*0.5*c]  \  /  |P=F/[0.5*b] -|P=F/[2.5(b*c)]  |P=F/[2*c]  \ F/[0.5*b] = F/[2.5(b*c)] 1/[0.5]   = 1/[2.5c] 2.5c      = 0.5 c         = 0.5/2.5 c         = 0.2 м F/[2*c]   = F/[2.5(b*c)] 1/2       = 1/[2.5(b)] 2.5[b]    = 2 b         = 2/2.5 b         = 0.8 м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы