Шило на мыло менять - только время терять?

Шило на мыло менять - только время терять?"Как в пророках действовал Дух и научал их, и внутри их был, и являлся им совне: так и в Адаме Дух, когда хотел, пребывал с ним, учил и внушал…" (св. Макарий Египетский). "Адам, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, - говорит св. Силуан Афонский. - Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу".
то есть как я понимаю, Адам был духом своим в Боге и Бог в нём жил и действовал силою Духа своего Святого. то есть дух Адама как бы и не был вовсе (отдельно), а был Духом Святым. и этим духом Адам, то есть Бог в Адаме, и согрешил? то есть грех Первородный есть действие Бога?
и мы тоже, когда уверуем и одухотворимся, то станем так же грешить и не слушаться Бога?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог и сотворил людей - с определенным допуском, дав ему возможность проявлять некоторые слабости в виде прегрешений, находясь одновременно в одухотворенном состоянии. Это нормально.