Sin альфа/1+cosальфа +sinальфа/1-cosальфа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
альфа = х Дано sinx/(1+cosx)  + sinx/(1 - cosx)     Приведём к общему знаменателю (1 - cosx)(1 + cosx) домножим на сомножители   (1-сosx)*sinx/(1+cosx)  + (1+cosx)*sinx/(1 - cosx)   В Знаменателе будет  (1 - cosx)(1 + cosx) = 1 - cos^2  (x) = sin^2 (x)   раскроем скобки в числителе   (sinx - cosxsinx + sinx +cosxsinx )/ sin^2 (x)   2sinx/ sin^2 (x) = 2/sinx
Гость
[latex]\frac{sin \alpha}{1+cos \alpha}+\frac{sin \alpha}{1-cos \alpha}=\\\\ \frac{sin \alpha*(1-cos \alpha)}{(1+cos \alpha)(1-cos \alpha)}+\frac{sin \alpha*(1+cos \alpha)}{(1-cos \alpha)(1+cos \alpha)}=\\\\ \frac{sin \alpha*(1-cos \alpha)+sin \alpha*(1+cos \alpha)}{1^2-cos^2 \alpha}=\\\\ \frac{sin \alpha-sin \alpha*cos \alpha+sin \alpha+sin \alpha *cos \alpha}{1-cos^2 \alpha}=\\\\ \frac{2sin \alpha}{sin^2 \alpha}=\\\\ \frac{2}{sin \alpha}[/latex]