Sin3x+cos3x=0. Если разделим обе части на cos3x, то получится tg3x=-1, подскажите пожалуйста что делать дальше?!
Ответ(ы) на вопрос:
3x = arctg(-1) + Пk, k = Z x = - П/12 + Пk/3, k = Z вроде так) но если ты арктангенсы не проходила, то другой способ есть)
Дальше решаем полученное вами правильно уравнение, а именно: 3х=3*пи/4 + пи*n, где пи=3,14, n-натуральное число. Следовательно, х=пи/4 + пи*n/3.
3х = arctg(-1)+пk,kєZ 3x=-п/4+пk, kєZ x=-п/12+пk/3, kєZ
3х=-Пи/4+Пи K, K принадлежит множеству целых чисел делим на 3, получаем х= - Пи/12 + Пи/3 K, К принадлежит множеству целых чисел