Синтаксический разбор этих предложений+схема. Желательно, чтобы было всё верно. Дам 40 баллов!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мама (сущ.) мыла (гл.) раму (сущ.), а Маша (сущ.) должна была (наречие.) доесть (гл.) кашу(сущ.) если бы Маша(сущ.) доела (гл.) кашу(сущ.)
, то мама(сущ.) бы не наступила (гл.) в тарелку(сущ.) поскользнувшись (гл.) на недоеденной (прилагательное) каше(сущ.) (повеств. невоскл. сложное, распр.) [ – =], [– =], [ – =], [– =], [– =].
Зная о том как мечтают (гл.) хирурги (сущ) замедлить (гл.) кровообращение (сущ) больного (сущ) на время (сущ) операции (сущ), биологи (сущ) подумали (гл.), а нельзя ли искусственно (прилагательное) вызывать (гл.) такую же (прилагательное) спячку (сущ) у человека (сущ) (повест. невоскл., сложное , распр,) [ = – ] [ = – ], [ – =], а [= –]