Ситуация:-)

Ситуация:-)Из серии - в чем состоит воспитанность....:-)
В автобусе народу немного (есть и сидячие места). Молодая девушка стоит у двери, явно мешая людям выходить, не замечая этого...Наконец, женщина довольно агрессивно говорит ей
- Вы что, не можете отойти?
Девушка тут же просыпается и начинается перепалка...из серии - "сам дурак"
Как бы вы поступили на месте пассажира, которому надо выйти? А девушка...если б она "проснулась"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы всё же вежливо попросил выйти и посоветовал ей всётаки присесть на свободное место, ну и улыбнулся конечно!)
Гость
Меня наверное проклинают многие пассажиры общественного транспорта, потому, что я именно ТА девушка, которая вечно всем мешает пройти)) Не-не, не подумайте-появись бы каким-то чудом свободное место, я непременно поспешу в него сесть.)) Дело в том, что после этюдов в моих руках обычно оказываются несколько предметов ( минимум) -это этюдник через плечо, пакетик с раскладным стульчиком, сумочка которую называют дамской, и собственно сама картина (зачастую мокрая)). С этим добром я жутко краснея взгребаюсь в автобус, вызывая всеобщее недовольство. По ходу автобуса естессна ни одна живая душа не подумает уступить мне место, (включая молодых людей, которым ехать полторы остановки).. зато весь автобус обсудит "что-там в пейзаже небо неправильное", и о том, какое у художника будущее.. Водилы нежничать не любят, и легко представить, что случается с моей картиной на очередном лихом повороте, на котором все пассажиры штабелями впечатываются друг другу в затылок.. В такие моменты я вцепляюсь в ближайший поручень и с ужасом жду фразы "Девушка разрешите пройти"..Вобщем пятнадцать минут мучений-и я дома.) ) - У девушки мешающей мне пройти, я тихо-тихо попрошу разрешения пройти улыбнусь ей.. (и Боже упаси ей что то объяснять))
Гость
Вообще не ситуация. . у нас она почти невозможна кстати - у нас в городе почти не осталось автобусов, одни маршрутки...) ) Просто коснусь ее слегка, чтобы она меня заметила и спрошу, не выходит ли она - если нет, то нельзя ли выйти.. . А если сплю я, то вряд ли я проснусь даже на крик - скорее отодвинусь во сне...))))
Гость
даму понять можно. . стоит одиноко так девушка в полупустом автобусе. . сидеть не хочет. . молодая. ножки красивые. . а дама еле встала с сидячего места .. и формы даж в пустую дверь мешают выйти. . трудно сдержаться.. . на месте девушки, я б её пожалела. . а на месте такой дамы себю не представляю.. . каждый день из переполненного автобуса выхожу.. . и приятно, если меж девушками пролезать приходится.. . :))) вот и ответ - воспитанность сдувает как только за живое задевает ситуация.. . даму задело. . а девушка ещё не воспитанная. . ничего. . жизнь воспитает.. . :)))
Гость
Суть не в данной конкретной ситуации, а в том, что зло рождает только зло. . Агрессия вызывает ответную агрессию. . Третий закон Ньютона - действует и в человеческих отношениях ..
Гость
проблема этой ситуации еще и в том, что мы не только сбрасываем свои личные эмоции на подвернувшуюся девушку. я, например, с трудом понимаю людей, которые останавливаются поболтать, не сойдя с узкой дорожки, торчат в дверях без особой нужды, позволяют ребенку путаться под ногами, и все это - в гуще спешащего человеческого потока. поэтому конкретной девушке, попавшейся на таком "преступлении", хочется высказать все, что думаешь по поводу этих людей вообще, людей, которым пофиг все остальные.. . если себя не остановить, то можно вложить в общение больше эмоций, чем этот пустяк заслуживает. особенно потому что с ними в принципе воевать бесполезно (как правило, они не меняются и не подлежат перевоспитанию) . и если сделать попытку, можно испортить настроение только себе (у них полная непробиваемость)) ) в итоге я никогда не пытаюсь их культурно обойти или делать какие-то намекающие телодвижения. останавливаюсь рядом и вежливо говорю: разрешите пройти. всё. девушка посторонилась, я прошла, ушла и забыла. равновесие - уж какое есть - на месте. но - если есть дверь, которую никто не загораживает - я лучше пойду туда :-))) я не подписывалась менять этот мир к лучшему :-))))))
Гость
воспитанность состоит в том, что не переводить вполне разрешимую ситуацию в перепалку "сам дурак" просто сбросили негатив друг на друга - вот и всё, а одной можно было корректно попросить выйти, другой молча пропустить общественный транспорт - универсальное место, куда с утра сбрасываются ночные и семейные проблемы, а в вечерний час пик рабочие. . но это иллюзия - сбрасывается эмоция - проблема остаётся
Гость
Я бы размечтался...) ) Типа так - И чё эта деваха так неудобно стала, поди охота ей моё вниманиё привлечь) ) Нада подъехать к ней половчее, ну так шоб не сразу по роже схлопотать, глядишь что выгорит) ) Тьфу блин, дома жена, дочка, а тут эта, глазки строит, дура.. Остановку из-за неё проехал, идиот несчастный..)).. . -Сударыня, простите, побеспокою, мне пройти б?) )
Гость
В таком случае говорю : выходите? и добавляю : это был не вопрос :-) Если сильно хорошее настроение - выдыхаю с чесноком прямо в ухо (в нос) : выходите?
Гость
А и так понятно зачем она там стоит, че же ругаться.
Гость
Очень просто... сказала бы :"Разрешите пройти"...или можно спросить, не выходит ли она на след. остановке... Хотя, мне трудно судить, редко езжу... если ездить каждый день, то наверное можно слегка озвереть. И реакция может быть другой...:) ) НО все таки вопрос женщины агрессивен. Нужно обязательно сменить тон...
Гость
Каждый джентльмен должен бы сказть следующее: "Слышь, Коза, рассосись на!!!! "
Гость
да так, цепанулись, просто
Гость
Вышел бы вместе с девушкой.: -))
Гость
Элементарно же, Ватсон! Просто сказать девушке: Пардон, барышня, можно пройти?
Гость
Я бы поинтересовалась, не выходит ли она и попросила бы ее пропустить меня к выходу
Гость
пенку по попе - сразу очнётся!