Скажите плиз, как вписать в треугольник со сторонами 5 см, 6 см и 7 см окружность? (50 б

Скажите плиз, как вписать в треугольник со сторонами 5 см, 6 см и 7 см окружность? (50 баллов даю)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окружность задается центром и радиусом))) т.е. нужно построить центр и определить радиус))) центр вписанной окружности --это точка пересечения биссектрис углов треугольника... следовательно, нужно провести три биссектрисы (достаточно и двух))) и из получившейся точки пересечения опустить на сторону треугольника перпендикуляр --это будет радиус... биссектриса -- это Геометрическое Место Точек, равноудаленных от сторон угла))) все три перпендикуляра, опущенные на три стороны будут равны))) это и есть радиус... это объяснение того, ЧТО нужно строить и ПОЧЕМУ... при этом еще нужно знать КАК строить биссектрису угла и перпендикуляр к отрезку (если речь о построении с помощью циркуля и линейки)))