Скажите пожалуйста! Где в английском языке надо употреблять "some", а где "any"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  some, any должны стоять перед существительным, которое они определяют. 2. Some – какой-то, некоторый, сколько-то, несколько.      Any переводится так же, и  может переводиться как «любой». 3. Местоимение some используют в утвердительных предложениях.     Местоимение any используется в вопросительных и отрицательных     предложениях вместо some.      + I have some books.  У меня есть несколько книг.     ? Do you have any books? У тебя есть сколько-нибудь книг?     - I don't have any books.  У меня нет никаких книг.    +  There are some books.    ? Are there any books?     - There are not any books.