Скажите пожалуйста и объясните как , и в каком случае пишутся some/any/much/muny a lot of.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Английском языке существуют местоимения , которые указывают на некоторое количество того или иного .Я выделяю следующие из них: some,any,much,many,a few,a little , a lot of.Теперь о каждом по порядку и более подробноSOME и ANY указывают на небольшое количество вещества и могут иметь Русский перевод “немного” или “несколько. Употребляются они как с исчисляемыми , так и с неисчисляемыми существительными в единственном и множественном числе.SOME употребляем в утвердительных предложенияхI’ve got some questions to youGive me some juice , pleaseИ в запросахWon’t you have some cake?Can I have some more tea?ANY употребляем в вопросительных и в отрицательных предложенияхHave you got any spare time?I didn’t see any brand new film last weekMUCH или “много” употребляется с неисчисляемыми существительными ( с теми ,которые не можем посчитать)Much work/time/attentionMANY или “много” употребляется только с исчисляемыми существительными ( которые можно посчитать)Many problems/questions/tasks/tests/windowsA FEW или “несколько” употребляем с исчисляемыми существительнымиA few problems/questions/tasks/tests/windowsA LITTLE или “ несколько “с неисчисляемыми существительнымиThere is a little time leftХочу указать так же некоторые эквиваленты much/many.Это:A LOT OF ,LOTS OF , PLENTY OF (их мы употребляем как с исчисляемыми ,так и с неисчисляемыми), A GOOD DEAL OF , A GREAT DEAL OF ( употребляем только с неисчисляемыми)We’ve got plenty of time leftLots of friends will be able to come to the rescue / I thinkHe pays a great deal of attention to his process of studying