Скажите, пожалуйста, от каких слов и как в общем образуются порядковые числительные "один и второй"? Очень надо, скоро урок!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числительные первый, второй по отношению к числительным один, дваимеют супплетивный характер, то есть образуются от другой основы. Остальные порядковые числительные образуются от основ соответствующих количественных числительных с помощью нулевого суффикса: девять — девятØ-ый, двести — двухсотØ-ый, двести семьдесят восемь — двести семьдесят восьмØ-ой.