Скажите пожалуйста примеры выступов материков и впадин океанов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это связанно с подвижностью земной коры, которая разбита на тектонические плиты, постоянно дрейфующие погруженными в мантию Земли. Сталкиваясь между собой или расходясь они и образуют различные формы рельефа, как на суше, так и на дне океана. Так же в земной коре материков имеется три слоя горных пород: осадочные, гранитные и базальтовый. А в океанической только два: осадочный слой и базальтовый, что и дает еще и разную толщину материков и океанов.