Скажиет истинно верующие, вы действительно подставите другую щеку если вам ударят по первой?
Скажиет истинно верующие, вы действительно подставите другую щеку если вам ударят по первой?Скажиет истинно верующие, вы действительно подставите другую щеку если вам ударят по первой? Например если будут унижать ваших близких? или все же поступите как-то иначе?
Или вы меня сейчас назовете БЕЗБОЖНИКОМ? Если что язвычник (Родновер).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На самом деле это правильно, "подставить другую щеку" и это не только в христианстве, у мусульман есть аналогичные учения, что если человек тебе сделал зло, отдавай ему добром.. . Конечно мы все далеки от совершенства, но согласитесь это всем нравится, когда кроткий и безответный человек в коллективе, а вот интриганам и скандалистам гораздо тяжелее, так ведь?
Гость
Не надо смешивать пацифизм и учение графа Л. Толстого о непротивлении злу с христианством. Многие "внешние" как раз хотели бы, чтобы мы были пассивны и безответны по отношению ко злу- это они называют "христианской любовью". О человеке же не желающем терпеть хамство, и ставящем хама на место скажут, что он не смирен и не терпелив; о человеке учащемся сражаться, чтобы защитить то, что он любит скажут, что он не уповает на Бога. Если человек сопротивляется дурным мыслям - он подвижник, а если дурным поступкам- он ...О защите слабых. В сопротивлении злу человек должен начать с себя. Не надо обманываться, если человек не может защитить себя, защитить творение Божие, то он не сможет защитить ни слабых, ни кого либо ещё. В один "прекрасный" день ложно понятое смирение может обернуться предательством, а "христианская всепрощающая любовь" - неспособностью умереть за "други своя" (речь не только о физической кончине) . О Св. Отцах. С налету помню только, что Климент Александрийский советует юношам заниматься борьбой, а св. Николай Японский благословил семинаристу С. Ощепкову (основатель российского дзюдо и самбо) учиться в Кодокане (институт дзюдо) , и дзюдо преподавалось в Токийской семинарии. Не буду говорить о сонме князей прославленных Церковью (читайте жития св. благ. кн. Александра Невского или Юрия Всеволодовича, погибшего с мечом в руке в битве с татарами) . Назову только два имени: св. адмирал Федор Ушаков и А. В. Суворов. Вот два Воина и Христианина.
Гость
Подставить щеку - это значит не отвечать тем же (затаиться и мстить) Теперь об унижении близких. Надо разделять человека и его грех. Вот грех христьянин не должен никому спускать. Заповедь :"Не убий", - подразумевает, не нанеси вреда в первую очередь. Так почему, христьянин должен допускать, как наносится вред близким??? ? При этом, он не должен ненавидеть обидчика.
Гость
Как можно правой рукой ударить в правую щеку? Правой рукой можно ударить только в левую щеку. В правую можно ударить только наружной стороной правой руки, как унижение, провокация, призрение, самовозвеличивание ...Исходя из этого: ударяющий достоин сожаления и снисхождения. Он хочет возвысится за счет унижения другого. Унизить ближнего или спровоцировать конфликт. Обидеть человека. Иисус предлагает на подобные действия и провокации не обращать внимание. Христос предлагает НЕ поступать с другим человеком руководствуясь обидой на него. Христос рассматривает три случая (щека, одежда, поприще) , когда христианин должен проявлять терпение по отношению к поступающим с ним несправедливо, вместо того чтобы состязаться с ними; они включают в себя и другие случаи. В данных отрывках речь идет не об унижении моих ближних и моей реакции на это, а касается лично человека. Реакция у каждого из нас, на подобные действия, дай Бог, чтобы была как предлагает Господь.
Гость
Звезда Солнцева права, подписываюсь под её словами. Вообще этот вопрос был задан с издёвкой. Чтобы задавать такие вопросы всерьёз, необходимо хоть немного ознакомиться с принципами веры. А то услышал такое выражение и корчишь из себя учёного-атеиста (коих, кстати, очень мало) , пользуясь долготерпением верующих.
Гость
Я так поступала много раз. И справедливость всегда возвращалась. Сама. Бог наказывает. Бог, Он всех рассудит.
Гость
Луче этого не делать. Могу уделать так что в больнице пол годалежать будешь)))).
Гость
Ваша беда в том, что вы все понимаете буквально. Верующий не будет вообще доводить ситуацию до банальной драки, если на вас неожиданно из-за угла нападут бандиты, все будут обороняться и верующие тоже. Ситуация с щекой в Евангелии - совсем другой смысл имеет, тот, что если вас пинают все время такие как вы, например, придирками всякими, обвинениями в чем-то, то не противься, не спорь, повернись другой стороной. Это раз. Второе - если и бьют мучители (как Христа например) вы попали в плен, что вы можете сделать? Только терпеть, попробуйте сопротивляться если вы безоружны и в плену у врагов?
Гость
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Гость
Если количество добра от этого увеличится, то щеку подставлю. Если будут унижать моих близких, то вспомню другие слова Христа: "Не мир я принес вам, но меч", и поступлю иначе.
Гость
стараюсь, иногда получается, а иногда.. . Действительно очень трудно, плоть так и хочет защищаться. Н вспоминая Христа и желая быть похожим на Него, стараешься.
Гость
Лучше врезать в ответ, а потом покаяться, Боже каюсь Был не прав. Не хочешь чтобы и следующему врезал? Не не посылай мне таких проверяльщиков веры. А пришлёшь - будем считать - что хочешь ещё раз увидеть Хук слева в моём исполнении.
Гость
А это по ситуации. В описанной Вами ситуации непременно вступлюсь. Нина КАРТАШЕВА Вот руку занесли - ждут, я подставлю щеку, Ударят в правую, я левой повернусь. "Ты христианка, - слышу вражий шепот, - Вас бьют по заповеди, помни наизусть! " Кто бьет? Кем попран образ, Подобье Божие в себе искажено? Кто рад бы снова вешать нас за ребра, Да только воли ныне не дано. А если б и ударили по правой, А я подставила бы левую - то, что? - Над беззащитностью свершили бы расправу. Непротивленье кровью залито. Когда бы брат мой без вины ударил. Я руку бившую смогла б поцеловать! Или глупец в безверье, в злом угаре- Смогла б простить, смогла б удар принять! Да ведь они б и не смогли, не смели На женщину, которая слабей.. . Они б перед смиреньем осмирели, В них образ Божий в образе людей. Но вам, все знающим и все отвергшим, Торгующим, меняющим свой вид - Ударом на удар сама отвечу, И Бог вас будет бить! И вечный стыд! Не вам учить как жить другим по-Божьи. Учитель есть - Господь. Он преподал Урок добра, но гневен был он тоже, Когда торгующих из храма плетью гнал.
Гость
Ага! Подставят. В качестве отвлекающего манёвра. Что бы потом хуком снизу...
Гость
Ни какой второй щеки подставлять ни кто не просил, это такое же заблуждение как у СИ по поводу запрета на переливание крови и ношение женщинами брюк.