Посмотри "Дух времени", там куча параллелей!
Были и много: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, (Матфея 23:29). и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; (Матфея 23:30). таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; (Матфея 23:31). дополняйте же меру отцов ваших. (Матфея 23:32). Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? (Матфея 23:33). Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; (Матфея 23:34). да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. (Матфея 23:35).другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, (Евреям 11:36). были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; (Евреям 11:37). те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. (Евреям 11:38).
Были. Учи матчасть и религиеведения хотя бы пособие для вузов.
были. только смотря за что.
было. и полно.
Полно)) . Когда человек впервые читает Евангелие, то может ужаснуться тому факту, что в Вифлееме были убиты 14 000 невинных младенцев. Вот и мученники, а Иисус жив еще)).
часть пророков точно не своей смертью умирало...