Скажите, почему на DVD болванку размером 4,7 Гб записывается только 4,5 гигов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
есть опция короткого lead-out если ее включить то будет чуть-чуть побольше, но могут возникнуть проблемы с чтением на разных устройствах
Гость
это зарезервированное место, никогда не думали почему можно на CD болванку емкостью 702 мегабайта записать 800 мегабайт?
Гость
потому что 4.7 гига - это если 3 порядка = 1000, а если 3 порядка = 2^10, то и выходит 4,5 гига, даже поменьше чуток
Гость
Потомучто там перещитано на байты а не на мегабай-ты-т. е действующее значение 4,5гг