Скажите пожалуйста, как называются самые длинные трубопроводы и где они находятся?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система магистральных трубопроводов Ямбург – Западная граница СНГ имеет общую протяженность 28,7 тыс. км с диаметром труб 142 см. Нефтесборные трубопроводы имеют обычно диаметр 5–20 см; диаметр протяженных магистральных нефтепроводов иногда достигает 120 см. Самый длинный трубопровод этого типа в США имеет длину 4650 км и диаметр 110 см; он проложен от Хьюстона (шт. Техас) до Нью-Йорка. С расширением сотрудничества китайских нефтяных предприятий за рубежом развиваются и трансграничные нефтегазовые трубопроводы. В начале 2009 года расстояние сваренного газового трубопровода, соединенного с Центральной Азией, достигло 700 км. Это - первый транснациональный газовый трубопровод Китая. После стыковки с трубопроводом «С запада на восток» , данный газовый трубопровод протянется на 10 тысяч км. , став самым длинным газопроводом в мире.
Гость
В Книгу рекордов Гиннеса внесен самый длинный на сегодня магистральный нефтепровод в мире, длина которого составляет 3 787,2 километра. Он принадлежит компании Интерпровиншл Пайплайн Инкорпорейтед (Interprovincial Pipe Line Inc.) и протягивается через весь Североамериканский континент от Эдмонтона в канадской провинции Альберта до Чикаго и далее до Монреаля. Однако этот результат недолго будет сохранять лидерские позиции. Длина строящегося в настоящее время нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ВСТО) составит 4 770 километров.