Скажите пожалуста фамилия Поренчук это Русская или Украинская или ,,,

Скажите пожалуста фамилия Поренчук это Русская или Украинская или ,,,приставка чук что означает ,,,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хохол ты батенька, истянный хохол. -ак, -ук, -юк, -чак, -чук - украинская фамильная модель, характерная для западных районов Украины и Белоруссии, образованная от имён, прозвищ, показывающая отчество или принадлежность (Ивана сын > Иванчук; Власа сын > Власюк; Клима сын > Климчак, Климук).
Гость
чук и Гек.. . нет, -это скорее русская, украинские на- ко, а западенци-с польским окончанием цкий, ський
Гость
окончание украинское, западное.