Скажите. в ком грех. в том. кто соблазняет. или в том . кто соблазняется.?
Ответ(ы) на вопрос:
Притча о двух монахах Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась. На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине! ? Ты же давал обет! " На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь". (http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm#5) Хороший и правильный вопрос. Мне очень нравится высказывание Цицерона: «Не велика заслуга, если человек честен лишь потому, что никто не пытается его подкупить» . Не соблазнится тот, кто переборол в себе искушение. Если человек соблазняется – значит, все это время грех сидел в нем самом и подтачивал изнутри. И тогда он должен либо преодолеть, либо увязнуть. Третьего не дано.
На базаре два дурака. Один что продает, другой что покупает.
Тот, кто соблазняет, несет на себе сугубый грех. Господь сказал, что горе человеку тому, через которого приходит соблазн, лучше было бы ему не родиться, нежели соблазнить одного из малых сих, верующих в Меня. Бывает же, что люди соблазняются беспочвенно, тогда они сами несут на себе осуждение.
В ветхом завете в том кто соблазняецца, там "история" про пророка и льва есть. В новом, в обоих))) ) А Вам как больше нравицца??
В том, кто делает это не искренне, т. е. им руководит не любовь.... И кто сам ощущает себя виноватым, что обманывает!
В том, кто соблазняется его пока нет, если поддастся на искушение то будет, а в том, кто искушает его может и не быть ибо его действия искушением называет тот, кто думает, что его искушают.. . В общем не судите другого, судите себя...
Наверное грех не соблазнится (я не про секс)