Скажите, вот почему символ Христианства именно распятый Христос?...

Скажите, вот почему символ Христианства именно распятый Христос?...Распятый человек или божество (без разницы) - это уже довольно таки жестоко, это например боль, это кровь, это смерть, короче ничего хорошего для живого, почему не использовали например: "тайную вечерю" - все же гуманно, все живы, едят, пьют и вполне значительный момент из жизни Иисуса???

К стати, без сарказма.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже думаю что тайная вечеря на груди лучше бы смотрелась
Гость
Потому что Его смерть на кресте принесла победу над властью греха и открыла дорогу к вечной жизни.
Гость
Это знак для всех христиан, какая жертва была принесена ради нас. В этом была миссия Христа. жизнь вообще страшная штука. не нужно об этом забывать
Гость
Иисус Христос жив и символ Его смерти не может быть символом поклонения... поэтому крестики не ношу
Гость
если ХРИСТОС не умер то и не ВОСКРЕС а значит вера ваша тщетна (ап. Павел)
Гость
Это центальная догма хрисианства. Иисус как бы добровольно позволил себя расять, чтобы искупеть первородный грех и таким образом спасти всех людей. Христиане считают этот факт наиболее важным из всей жизнедеятельности Иисуса
Гость
"Бог так возлюбил мир, что Сына Своего Единородного отдал за него.. . Бог Сына Своего послал не судить мир, но спасти его... " Так сказал апостол Иоанн. и Иисус Христос не остановился перед крестной жетрвой. Это высшее проявление любви Бога к человеку. Я реально понимаю, глядя на распятие, что Бог есть Любовь. Очень люблю этот символ.
Гость
А ещё они его ЕДЯТ! Религия смерти...
Гость
Повешенный Иуда смотрелся бы гораздо хуже, но не менее символично - но это наверное, больше подойдёт для антрелигиозных пропагандистов - их человек))) . А если серьёзно - согласен совершенно со счастливчиком - совсем не тайная вечеря кульминация библейской истории, а именно распятие. Воскресение же в виде символа не изобразишь.
Гость
Крест вовсе не является особенностью христианского мира. Напротив, он очень широко использовался в нехристианских религиях по всему миру. Обращаясь к своим последователям, Иисус Христос определил настоящий символ, или «признак» , истинного христианства такими словами: «По тому узнаL9;ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. E., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).
Гость
Символ жизни стал символом смерти.
Гость
Исторический факт, изменивший историю.
Гость
Даже я со своей развитой фантазией ничего не могу подобрать более символичного чем крест.
Гость
У армян - это просто крест. Это симвос победы жизни над смертью. Мы, христиане, верим. что живя праведно, мы сможем победить смерть и обрести жизнь вечную, какой бы эта смерть позорной и страшной не была.
Гость
А еще у них таинство причастия очень клевое
Гость
Распятый Христос - символ вашего конкретного христианства. А в обычном, так сказать общепринятом, символом является крест
Гость
почему день победы со слезами на глазах? Господь заплатил огромную цену за наше прощение и ничто не сравнится с этим. весь смысл именно в этом, не развлечение, не просто следование за Богом, как за традицией или обрядом, а за Личностью.
Гость
Символ Селёдка. Крест с трупом это идол. Деревяшка, шелезяка, каменюга.
Гость
Он Сын Божий! Как почему? Пришел в мир грешный спасти нас...
Гость
Они берут жалостью и нытьем. Вот мол дядька за вас гадов пострадал, теперь вы сами понимаете должны ему по жизни. Ему там больно было! Хотя с какого перепуга мы должны ему не понятно.
Гость
"Смертию Смерть поправ! " Вот вам ответ - коротко и без сарказма!
Гость
Очень хороший вопрос!