....скажите, Вы никогда не задумывались, что идея в которую Вы верите (я о религиях), может оказаться ложной?
....скажите, Вы никогда не задумывались, что идея в которую Вы верите (я о религиях), может оказаться ложной?Никого не хочу обидеть или спровоцировать.
Всем спасибо)))), всех - люблю))))))
Ответ(ы) на вопрос:
Может, поэтому настоящую/истинную веру нужно искать в себе...
Нет. Есть религии в которых нет формы. Больше того, все современные религии апеллируют к писаным законам - библии, корану и т. п. а эти законы неверны очевидно. Т. к. если бы кто-то сумел написать верные / совершенные законы - этот мир стал бы совершенен (не сразу естественно) а вместо этого везде некие апокалипсисы. Есть религии обращающиеся непосредственно к сущности а не к форме. Здесь - если сущность солжет - вера сама собой распадется т. к. у нее нет материальных элементов для собственного поддержания. Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Я проверяю всё на правдивость и прочность. Когда я дотронулся до своего представления об окружающем мире и оно испарилось, тогда я и принял религию в рамках которой произошло понимание ложности моих представлений о мире. Для меня она - потенциальное переходное звено, если когда нибудь я буду иметь достаточно информации, чтобы мне было куда переходить дальше, то это будет шаг к истине и реальности.
Ложным может оказаться не только религия, но и слова, чувства и пр. Просто помню об этом.))))
а вы не верьте во всё подряд, выбирите, то к чему душа лежит !
истинную веру нужно искать в себе.. .
я задумывался.... Верил... и убедился что его нет.. . скажите про бога тем людям, которые умирают как например 11 сентября.... неужели у всех по судьбе божей было написано умереть в один день в одном здании??? да чушь это полная.. . каждый человек строит свою судьбу сам, и ничего у него на "роду" как говориться не написано..
Идея она тем и хороша, что это не догмат....: ) А священные книги я читаю как философские.... что-то принимаю, что-то нет... . И я никогда не задумывался что моя вера ложная, потому что никогда не считал её "правильной".... Я просто стараюсь двигаться к Свету.... как получается.... как умею. )
По вере воздастса вам...
Считаю, что все Религии ложны. Т. к. человек по своей натуре СУБЪЕКТИВЕН И даже если б действительно Святой Дух передавал послание через Пророка, то ОБРАЗНО. А ни как не речевым текстом. А любая мысль пропущенная через человека, видоизменяется. Ну а если приплюсовать, что религия самый доходный бизнес, то о первоистоках надо забыть. Ведь бизнес не предполагает смиренность. Выживает сильнейший. Да и для управления народом нужны сила и ум. Пряник и кнут и т. д. И поэтому ( я так предполагаю) каждый человек подстраивает свою ВЕРУ под религии для того что б быть в обществе себе подобных по ВЕРЕ Надеюсь мысль ясна, а то и так много накатала
Вера оказалась сильнее сомнений....:) )
нет ни когда это проверенно временем и подтверждено временем
палка о двух концах))))
Когда все складываеться во единую логическую цепь, когда твои действия на основанные на вере, приносят благие плоды и в жизни все ясно и просто, а на душе радостно.. . значит ты на верном пути. Но в любом случае, надо быть добрым, тогда будет чистое сердце и открыта интуиция, и точно не ошибешься. Злость, страсти и прочие раздражители вызывают туман в голове и путаницу. Ну вообщем как то так.
ложным как правило оказывается СВОЕ ПОНИМАНИЕ той или иной догмы а не сама догма а это уже из области Вашего собственного сознание или его отсутствия)))))))).... упрямство, все дело именно в этом)))))))))))
Я не цепляюсь за старые верования, поэтому всегда допускаю новые формы познания Божественного, ибо этот процесс бесконечен. Думаю, что старые учения, данные людям и просуществовавшие тысячелетия, не могут быть ложными, но они также не могут быть вечными. Жизнь не стоит на месте, так как всё находится в динамическом движении и постоянном изменении во Вселенной. И если прежний накопленный духовный опыт человечества не даёт уже ответов на многие вопросы, то может быть пора двигаться дальше и переходить в следующий класс, не отказываясь от базовых знаний, но добавляя их новыми ? :)
задумывалась, я искала логического ответа и не находила и может никогда не найду. но в душе с каждым годом я чувствую что. . я искренне верю, и на данный момент да простит меня Бог если я ошибаюсь.
я тоже порой сижу и думаю как столько лет библия сохранилась и ничего с ней не произошло, как с другими рукописями
Было лет в 14-ть такое.
Думал, думаю и буду думать о том. чтобы находиться в истине.. . Показателем этого - любовь и радость )))
Если бы люди никогда не задумывались, что идея в которую они верят может оказаться ложной, то мы бы ни продвинулись и не познали бы Единого Б-га, а продолжали бы поклоняться идолам. Не появилось бы иудаизма, христианства, мусульманства и так далее.. . Попытки понять Волю Господню, духовные искания поддталкивают людей к смене вероисповедания ( не ради материальных благ) и являются вполне закономерным явлением.
Творец, конечно же, есть. С некоторых пор, считаю, что Он мудрее нас.... Всё будет хорошо, если не идти на поводу чужих идей.
да, только под плохое настроение
Не задумывались. Как говорит Фокс Малдер - Хочу вериить. Гегель всегда верил в Абсолютную идею. Веритьможно во все.
Главное-толпами не ходить.. . Право не за что...))
Да, возможно всё.
Давно не допускаю!!!
Религиозные догматы- да, могут быть ложными или сложными, но Бог - живой. И он нас любит! И если он простил разбойника на кресте, то и нас всегда хочет и может простить. Помнить это всегда. Все остальное, что опровергает любовь Бога к нам, скорее всего ложь или ошибка. Бог никогда не перестает нас любить .
У меня нет формы верования. Есть путь познания и Знание. Я, Лена, гностик. А значит дуализм и уважение всех мнений. А формы верования и иерархии - монстр, уничтожающий основы Любви своей диктатурой и ему же выгодными догмами. Я человек, имею право на мнение и на ошибку. Поэтому мой ответ - ДА, ДОПУСКАЮ.
Главное - не форма, а содержание... Все религии похожи на разные дороги, ведущие к Богу, и должны учить людей вере, жаль, что люди и в этом ищут превосходства и удовлетворения собственных амбиций. Я - ЗА ЕДИНУЮ ВЕРУ В ЛЮБОВЬ И ДОБРО! И БЕЗ РАЗНИЦЫ В РЕЛИГИИ!
СУдя по характеру вопроса = ТЫ САМА! ! БОИШЬСЯ его задавать! ! .)) ... Довольно смешно получаеться.. . ... )) Другими словами : Допускаешь ли ТЫ, что Атипичная тПневмония и (иже с ними - Н1Н1) НЕ является тем самым *началом болезней* ()))кое-где сказанным. . )
Хорошая мысль! Вот по этой причине я атеист! Я не против Бога если он существует. НО... . Лучше руководствоваться справедливостью, а не религиозными воззрениями! Ведь если исходить из любой божественной теории - Справедливость и есть Бог!
До принятия Ислама, когда жила в христиастве была такая мысль, и не только мысль, но и множество вопросов. В итоге я приняла Ислам.
Возможно. Но я все же верю и это часто помогает.... психологически
Конечно же, допускал. Если, Вам кто-то говорит, что нет, то просто врет. Сомневаться в природе человека. Даже Моисей просил подтверждения у Бога. А к чему вопрос? Проверка на фанатизм?
А Вы когда-нибудь задумывались над тем, что среди высокообразованных людей (т. е. среди людей способных логически мыслить) ОЧЕНЬ мало (практически нет) людей верующих?.. . Тогда как люди малограмотные - в вопросах веры доходят до фанатизма?!! . Стараюсь не думать об этом вообще... Не скажу, что являюсь сторонником церкви.. . Но и к атеистам не отношусь.. . По крещению - православная христианка.. . И детей крестить буду.. . Это дань традициям, уважение к корням.... Кроме того, были события в жизни, которые невозможно объяснить, которые не поддаются логике.. . И просто, - верить хочется!! ! Во что-то светлое, доброе, в то, что нас спасёт - как мамины руки, например))))))))))))))))))))) ) Бог есть - и часть его добра - В НАС САМИХ!!!
Согласитесь, что глупо слышать, например, такой диалог : " Ты веришь, что я тебя люблю ?" А, в ответ : " Чем докажешь" ? Кто-то пытается доказать, кто-то сомневается и требует "знамений" , а кто-то принимает веру, как она есть, как мы принимаем любовь матерей ...принимаем и не требуем доказательств этой любви, чтобы убедится, что она существует . Вера - понятие духовное, она или есть, или её нет, а если человек сомневается и постоянно пытается найти доказательства истинности веры, то он на ложном пути, ведь нельзя доказать духовное материальным ...Есть стыд, есть совесть, есть застенчивость и стеснительность ...Скажите кто доказал, что эти чувства материальны? Кто видел ум, кто видел талант, какие органы определяют степень ума? Значит много в нашей жизни того, что мы пытаемся объяснить, но не получаем ответа, т. к " невозможно человеку, а возможно -Богу "
Прочитал Библию, лучше бы не читал - оставался бы в святом неведении.
А если нет никакой идеи? В детстве у меня была вера: как же я гордилась - что живу в такой чудесной стране, у меня честное слово, было чудесное детство: мне не внушали этого, меня просто, как оказалось потом, любили, и пусть у меня не было колготок и супер - пуперных нарядов - я стала шить на себя с 14 лет, я всегда думала, что у меня, самая лучшая семья на свете, а потом.... потом с перестройкой мои родственники, которых я любила всех без исключения стали ссориться и теперь очень редко общаются друг с другом. И когда тебя предают те, кого ты любил и с кем хотел умереть в один день, и только потому, что так надо, потому что это сегодняшний порядок - то никакой веры не остается. Вы смотрели фильм "2012". Так вот я не хочу, честное слово, попасть на те современные "Ноевы ковчеги", я бы предпочла погибнуть.. . Дети -- да, дети пусть живут....
Человеку свойственно сомневаться, но он хочет верить в лучшее, ему это необходимо, а уж где он найдет эту веру, и как он применит это в жизни. . отдельный вопрос.
я не верю в то чего никогда не увижу, не почувствую, не услышу. а его уже давно никто не видит и не слышит. кароч бред это всё.вера нужна... ну как опора для человека, когда он уже не верит в себя он начинает верит в чудо.... господи, излечи его болезнь... ну и что мы видем в данном случае? веру не в свои силы а в чудо...
))))))))) любая религия запрещает думать, одобряется только слепая вера. ну а я предпочитаю думать, значит я неверующий ;), и поэтому сообщаю вам, религия в том виде в котором она преподноситься в настоящее время обычным людям уже являеться ложной, так как замалчивается огромное количество неугодной правды. вот так то.
Вы не правы идея и религия разные понятия то есть вопрос задан немножко не правильно но все равно отвечу не задумывался без Бога не до порога на себе убедился
Сила верования в вере! если подвергаеш сомнению свою веру значит ты в нее не вериш.... значит и идеи в которую вериш нету!!!!
Верю верю и буду верить. И не важно кто и что говорит. Сколько людей, столько и мнений....
Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы видеть. Верь, и ты увидишь
у меня такое бывает, и часто, а ещё бывает что я чувствую что Бог меня ненавидит
не верю!
Задумывалась, и основательно изучила этот вопрос, теперь сомнений не возникает.
Необъяснимое и непознанное существует .